/

ONKELINX Laurette

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne : du 29/06/1999 au 12/07/1999
  • Conseillère régionale : du 08/01/1992 au 12/04/1995
  • Conseillère régionale : du 03/02/1988 au 17/10/1991

Mandats autres assemblées législatives

  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de Beliris et des Institutions culturelles fédérales, chargée des Affaires sociales, des Familles et des Personnes handicapées, des Risques professionnels et de la Politique scientifique : du 15/09/2014 au 11/10/2014
  • Chambre
    Députée fédérale : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de Beliris et des Institutions culturelles fédérales : du 05/12/2011 au 15/09/2014
  • Chambre
    Députée fédérale : du 06/07/2010 au 05/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de l'Intégration sociale : du 17/07/2009 au 05/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique : du 20/03/2008 au 17/07/2009
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de l'Intégration sociale : du 21/12/2007 au 20/03/2008
  • Chambre
    Députée fédérale : du 28/06/2007 au 21/12/2007
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre de la Justice : du 12/07/2003 au 21/12/2007
  • Chambre
    Députée fédérale : du 05/06/2003 au 12/07/2003
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre de l'Emploi, chargée de la Mobilité et des Transports : du 05/06/2003 au 12/07/2003
  • Gouvernement fédéral
    Vice-Première Ministre, Ministre de l'Emploi : du 12/07/1999 au 05/05/2003
  • Sénat
    Sénatrice élue directement : du 08/06/1995 au 21/06/1995
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre-Présidente : du 06/05/1993 au 13/07/1999
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de l'Intégration sociale, de la Santé publique et de l'Environnement : du 07/03/1992 au 04/05/1993
  • Communauté française
    Conseillère communautaire : du 07/01/1992 au 07/03/1992
  • Chambre
    Députée : du 16/12/1991 au 12/04/1995
  • Chambre
    Députée : du 05/01/1988 au 17/10/1991

Autres mandats

  • Conseillère communale de Schaerbeek : 2006 - 2017
  • Conseillère communale de Seraing : 2001 - 2003