/

DEMOTTE Rudy

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Historique Parlement wallon

  • Député wallon (11/06/2019)
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Ministre-Président du Gouvernement wallon : du 16/07/2009 au 09/06/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 16/07/2009
  • Ministre-Président du Gouvernement wallon : du 20/07/2007 au 23/06/2009
  • Député wallon : du 19/07/2004 au 19/07/2004
  • Député wallon : du 04/04/2000 au 04/04/2000
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/07/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Président (17/09/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre-Président : du 22/07/2014 au 17/09/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 22/07/2014
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre-Président : du 16/07/2009 au 11/06/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 16/07/2009
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre-Président : du 20/03/2008 au 30/06/2009
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/07/2007 au 19/07/2007
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique : du 12/07/2003 au 19/07/2007
  • Chambre
    Député fédéral : du 05/06/2003 au 06/06/2003
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de la Culture, du Budget, de la Fonction publique, de la Jeunesse et des Sports : du 01/01/2001 au 12/07/2003
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre du Budget, de la Culture et des Sports : du 04/04/2000 au 01/01/2001
  • Gouvernement fédéral
    Ministre de l'Economie et de la Recherche scientifique : du 12/07/1999 au 04/04/2000
  • Chambre
    Député fédéral : du 21/05/1995 au 13/06/1999

Autres mandats

  • Conseiller communal de Tournai : depuis 2012
  • Bourgmestre empêché de Tournai : depuis 2012
  • Bourgmestre empêché de Flobecq : 2000 - 2011
  • Conseiller communal de Flobecq : 1994 - 2011