/

VAN der BIEST Alain

Historique Parlement wallon

  • Ministre des Affaires intérieures, chargé des Pouvoirs locaux, des Travaux subsidiés et de l'Eau pour la Région wallonne : du 03/05/1990 au 08/01/1992
  • Président du groupe PS : du 06/11/1980 au 08/11/1983
  • Conseiller régional : du 15/10/1980 au 21/05/1995

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 07/01/1992 au 12/04/1995
  • Chambre
    Député fédéral : du 17/04/1977 au 21/05/1995

Autres mandats

  • Bourgmestre de Grâce-Hollogne : 1977 - 1994
  • Conseiller communal de Grâce-Hollogne : 1977 - 1994