/

FURLAN Paul

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre suppléant de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives (10/10/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Fonctions spéciales Vice-président de la Commission du budget et des infrastructures sportives (23/09/2019)
  • Député (11/06/2019)
  • Membre effectif de séance plénière (11/06/2019)
  • Fonctions spéciales Vice-président de la Commission du budget, de l'énergie et du climat : du 25/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 08/03/2017 au 28/07/2017
  • Député : du 26/01/2017 au 25/05/2019
  • Député : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Fonctions spéciales Membre de la Conférence des Présidents : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Fonctions spéciales Président du groupe PS : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Député : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Membre effectif de la Commission de vérification des pouvoirs : du 23/06/2009 au 17/07/2009
  • Fonctions spéciales Secrétaire du Parlement wallon : du 19/07/2004 au 06/06/2009
  • Député : du 29/06/2004 au 06/06/1999
  • Membre effectif de la Commission chargée de questions européennes : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député : du 29/06/1999 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, et de la simplification administrative : du 08/02/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 08/02/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 26/01/2017 au 25/05/2019
  • Gouvernement de la Région wallonnne
    Ministre des Pouvoirs locaux, de la Ville, du Logement et de l’Energie : du 22/07/2014 au 26/01/2017
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 22/07/2014
  • Gouvernement de la Région wallonnne
    Ministre des Pouvoirs locaux et de la Ville : du 16/07/2009 au 09/06/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 15/07/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d’investiguer sur l’acquisition d’un immeuble à Kinshasa en vue d’y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo : du 23/11/2006 au 19/12/2006
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Communautés : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Régions : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004

Autres mandats

  • Président de l'Union des Villes et Communes de Wallonie : 7/03/2007-16/07/2009
  • Échevin de Thuin : 10/06/2000-8/10/2000
  • Président du Conseil communal de Thuin : 2012-2017
  • Bourgmestre empêché de Thuin : 2009-2012
  • Bourgmestre empêché de Thuin : 2012-2017
  • Bourgmestre de Thuin : 2000-2009
  • Bourgmestre de Thuin : 26/01/2017-2020
  • Conseiller communal de Thuin : 1995-...