/

MOUYARD Gilles

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire (18/07/2019)
  • Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 14/02/2017 au 28/07/2017
  • Président du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 29/09/2015 au 07/11/2016
  • Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 29/09/2015 au 13/02/2017
  • Vice-Président de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 28/05/2015 au 25/05/2019
  • Président de la Sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 10/11/2014 au 29/09/2015
  • Président de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 29/09/2014 au 28/09/2015
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles : du 01/09/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Conseiller communal de Fosses-la-Ville : depuis le 3/12/2018
  • Député provincial de Namur : 2006 - 2009
  • Conseiller provincial de Namur : 2004 - 2009
  • Conseiller communal de Sambreville : 1995 - 2006