/

HENRY Philippe

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Ministre (13/09/2019)
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Ministre de l'Environnement, de l'Aménagement du Territoire et de la Mobilité : du 16/07/2009 au 09/06/2014
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Député : du 28/06/2007 au 16/07/2009
  • Communauté française
    2e Vice-Président : du 30/01/2001 au 30/09/2003
  • Communauté française
    Secrétaire : du 13/07/1999 au 29/01/2001
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004

Autres mandats

  • Conseiller communal de Sprimont : 2006 - 2009