/

CASSART-MAILLEUX Caroline

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Huy-Waremme

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre effective du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Vice-présidente de la Commission des travaux publics, de l'agriculture, de la ruralité et du patrimoine : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Première Vice-présidente (17/09/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Chambre
    Députée fédérale : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enseignement supérieur : du 22/12/2011 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 18/11/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission de la jeunesse et de l'aide à la jeunesse : du 13/10/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 22/12/2011
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la jeunesse et de l'aide à la jeunesse : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture, de la jeunesse, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse et du cinéma : du 23/01/2007 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléante du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la santé, des matières sociales et de l'aide à la jeunesse : du 20/07/2004 au 26/01/2007
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (13/11/2019)
    Membre suppléante

Autres mandats

  • Échevine d'Ouffet : 2006 - 2012
  • Conseillère communale d'Ouffet : depuis 2000
  • Bourgmestre d'Ouffet : depuis 2012