/

COLLIGNON Christophe

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Huy-Waremme

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission contrôle des dépenses électorales et des communications
  • Membre effectif de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone
  • Membre suppléant de la Commission de coopération
  • Membre effectif du Groupe de travail relatif aux finances communales
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications
  • Membre suppléant de la Commission conjointe sur les signes convictionnels
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales
  • Membre effectif de la Réunion conjointe de commissions du Parlement wallon, du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale et du Parlement flamand
  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effectif de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (22/01/2020)
  • Fonctions spéciales Président de la Commission de vérification des pouvoirs (08/01/2020)
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (23/10/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture : du 24/09/2019 au 16/01/2020
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 26/06/2019 au 25/09/2019
  • Fonctions spéciales Membre du Bureau : du 11/06/2019 au 13/09/2019
  • Membre effectif de séance plénière (11/06/2019)
  • Député (11/06/2019)
  • Président du Parlement : du 11/06/2019 au 13/09/2019
  • Fonctions spéciales Membre de la Conférence des Présidents : du 11/06/2019 au 13/09/2019
  • Membre suppléant de la Commission du budget et de l'énergie et du climat (10/10/2017)
  • Premier Vice-président du Parlement : du 06/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du Groupe Publifin (01/02/2017)
  • Membre effectif de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 01/02/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique (15/10/2015)
  • Membre effectif de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone (22/04/2015)
  • Fonctions spéciales Secrétaire du Parlement wallon : du 12/11/2014 au 27/07/2017
  • Fonctions spéciales Président du groupe PS : du 12/11/2014 au 05/09/2017
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre effectif de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 22/10/2014 au 01/02/2017
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (22/10/2014)
  • Membre effectif de la Commission de coopération : du 15/10/2014 au 25/05/2019
  • Vice-président du Parlement : du 24/09/2014 au 11/11/2014
  • Fonctions spéciales Secrétaire du Parlement wallon : du 13/06/2014 au 23/09/2014
  • Député : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Fonctions spéciales Vice-président de la Commission spéciale relative à la mise en oeuvre de la sixième réforme de l'État : du 20/01/2014 au 24/05/2014
  • Fonctions spéciales Président de la Commission des affaires intérieures et du tourisme : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Député : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Fonctions spéciales Président de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, des l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l'égalité, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération : du 24/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation : du 17/12/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement de l'informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 17/12/2014 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites : du 16/10/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 16/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Communautés : du 15/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des sports : du 01/08/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des sports : du 29/07/2014 au 01/08/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l'informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 29/07/2014 au 17/12/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 29/07/2014 au 17/12/2014
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 24/09/2009 au 15/10/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 25/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles : du 05/07/2007 au 07/05/2010
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission parlementaire spéciale conjointe au Parlement wallon et au Parlement de la Communauté française chargée d'investiguer sur l'acquisition d'un immeuble à Kinshasa en vue d'y installer les services de la Communauté française et de la Région wallonne en République démocratique du Congo : du 23/11/2006 au 19/12/2006
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des Poursuites : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Communautés : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la santé, des matières sociales et de l'aide à la jeunesse : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional : du 26/06/2019 au 23/10/2019
    Membre effectif
  • Conseil de l'Europe : du 01/01/2010 au 01/10/2012
    Membre effectif
  • Assemblée des Régions d'Europe (ARE) : du 07/04/2011 au 28/05/2015
    Membre effectif
  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux - Délégation belge
    Membre
  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux
    Président de la délégation belge

Autres mandats

  • Conseiller communal d'Amay : 2006-2010
  • Président du CPAS de Huy : 2010-2012
  • Échevin de Huy : 2012-2016
  • Bourgmestre de Huy : 2016-2018
  • Conseiller provincial de Liège : 2000-2004
  • Conseiller communal de Huy : 2012-...
  • Bourgmestre de Huy : 3/12/2018-...