/

COURARD Philippe

  • Parlementaire PS
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche-en-Famenne-Neufchâteau-Virton

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics
  • Membre effectif de la Commission wallonne pour l'Energie (CWaPE) : du au 11/12/2019
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (23/10/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité : du 23/09/2019 au 11/12/2019
  • Président de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (19/09/2019)
  • Membre effectif des Commissions de vérification des pouvoirs réunies (11/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Président de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la Province de Hainaut (11/06/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de coopération (22/03/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'agriculture, du tourisme et du patrimoine (06/09/2017)
  • Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de l'énergie (01/02/2017)
  • Membre effectif de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission du budget et de la fonction publique : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre effectif de la Commission de poursuites : du 22/10/2014 au 15/10/2015
  • Membre effectif du Comité d'avis chargé des questions européennes : du 22/10/2014 au 25/02/2015
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 24/09/2014 au 11/11/2014
  • Député wallon : du 15/09/2014 au 25/05/2019
  • Président du groupe PS : du 15/09/2014 au 12/11/2014
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 18/06/2014 au 19/12/2018
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 16/06/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 17/07/2009
  • Ministre des Affaires intérieures et de la Fonction publique : du 19/07/2004 au 23/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 19/07/2004
  • Ministre de l'Emploi et de la Formation : du 16/07/2003 au 19/07/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon (08/10/2019)
  • Communauté française
    Président du Parlement : du 18/06/2019 au 17/09/2019
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération : du 23/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération : du 23/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Président de la Commission spéciale relative aux épreuves externes : du 30/06/2015 au 06/01/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission spéciale relative aux épreuves externes : du 29/06/2015 au 06/01/2016
  • Communauté française
    Président du Parlement : du 19/11/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 19/11/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération avec les Communautés : du 19/11/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération avec les Régions : du 19/11/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Communautés : du 19/11/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l'informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 16/10/2014 au 14/11/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 26/09/2014 au 16/10/2014
  • Communauté française
    Député : du 25/09/2014 au 25/05/2019
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'État aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique et Secrétaire d'Etat à la politique scientifique, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique : du 16/06/2014 au 15/09/2014
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique : du 06/12/2011 au 10/06/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 06/07/2010 au 05/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat à l'Intégration sociale et la Lutte contre la pauvreté, adjoint à la Ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargé de l'Intégration sociale : du 17/07/2009 au 06/12/2011
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 16/07/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 20/07/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Conférence des Assemblées législatives régionales d'Europe (CALRE)
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional
    Membre du Comité permanent
  • Conseil parlementaire interrégional
    Membre effectif de la Commission
  • Conseil parlementaire interrégional : du 22/10/2014 au 26/11/2014
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional (23/10/2019)
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional
    Vice-Président
  • Conseil parlementaire interrégional
    Président de la délégation du Parlement de la FWB

Autres mandats

  • Bourgmestre empêché de Hotton : 2003 - 2012
  • Bourgmestre de Hotton : 1995 - 2003
  • Conseiller communal de Hotton : depuis 1989