/

CRUCKE Jean-Luc

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Ministre du Budget, des Finances, de l'Energie, du Climat et des Aéroports (28/07/2017)
  • Premier Vice-Président du Parlement wallon : du 23/09/2015 au 28/07/2017
  • Président du Groupe de travail relatif aux finances communales : du 06/11/2014 au 28/07/2017
  • Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 30/09/2014 au 28/09/2015
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 27/06/2007

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député (17/06/2014)
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 23/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 27/06/2007
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/02/2004 au 28/06/2004

Autres mandats

  • Bourgmestre de la commune de Frasnes-les-Anvaing : depuis 1997