/

HAPPART José

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Président honoraire du Parlement wallon (22/07/2009)
    • Président de la Commission spéciale : du 19/07/2004 au 06/06/2009
    • Président de la Commission de contrôle : du 19/07/2004 au 06/06/2009
    • Président de la Commission de coopération entre la Région wallonne et la Communauté germanophone : du 19/07/2004 au 06/06/2009
    • Président du Parlement wallon : du 19/07/2004 au 06/06/2009
    • Président de la Commission de coopération entre la Région wallonne et la Communauté française et la Commission communautaire française de Bruxelles : du 19/07/2004 au 06/06/2009
    • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
    • Ministre de l'Agriculture et de la Ruralité : du 15/07/1999 au 29/06/2004
    • Député wallon : du 29/06/1999 au 15/07/1999

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
    • Communauté française
      Député : du 06/07/1999 au 15/07/1999

    Assemblées parlementaires internationales

    • Parlement européen : du 24/07/1984 au 19/07/1999
      Député

    Autres mandats

    • Conseiller communal de Liège : 2001 - 2012
    • Bourgmestre f.f. de Fourons : 1994
    • Echevin de Fourons : 1989 - 1998
    • Conseiller communal de Fourons : 1983 - 1998
    • Premier échevin et Bourgmestre de Fourons : 1983 - 1988