/

DETHIER-NEUMANN Monika

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Liège, circonscription de Verviers

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne honoraire
  • Présidente de la Commission des travaux publics, de l'agriculture, de la ruralité et du patrimoine : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Présidente du Parlement wallon : du 23/06/2009 au 16/07/2009
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté germanophone
    Membre avec voix consultative : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté germanophone
    Députée : du 19/01/2009 au 07/06/2009
  • Communauté germanophone
    Membre avec voix consultative : du 29/06/2004 au 18/01/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseillère communale d'Eupen : 2012 - 2018
  • Co-présidente de la section provinciale Ecolo de Liège : 2010 - 2015
  • Conseillère communale d'Eupen : 2000 - 2004