/

FASSIAUX-LOOTEN Françoise

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Thuin

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Vice-Présidente : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 29/06/2004 au 19/07/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    3e Vice-Présidente : du 30/06/2009 au 16/07/2009
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Commission Politique de l'APF (Assemblée parlementaire de la francophonie) : du au 24/05/2014
    Rapporteur

Autres mandats

  • Bourgmestre de Chimay : 2012 - 2018
  • Conseillère provinciale du Hainaut : 1998 - 2000
  • Présidente du CPAS de Chimay : 1995 - 2000
  • Conseillère communale de Chimay : depuis 1989