/

FOURNY Dimitri

  • Parlementaire cdH
  • Province de Luxembourg, circonscription de Neufchâteau-Virton

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Vice-Président de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin : du 16/02/2017 au 03/07/2017
  • Vice-Président de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin : du 02/02/2017 au 15/02/2017
  • Député wallon (13/06/2014)
  • Président du groupe cdH : du 13/06/2014 au 25/03/2019
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 18/09/2013 au 24/05/2014
  • Président du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 19/10/2010 au 11/10/2011
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président de la Commission du Budget, des Finances, de l'Equipement et du Patrimoine : du 18/12/2006 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député (17/06/2014)
  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    3e Vice-Président (17/06/2014)
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 13/07/2010 au 02/12/2012
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Communauté française : du 13/10/2009 au 07/05/2010
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Président du groupe cdH : du 30/06/2009 au 14/09/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre
  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre suppléant
  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Bourgmestre de Neufchâteau : depuis 2012
  • Conseiller CPAS de Neufchâteau : depuis 1995
  • Conseiller communal de Neufchâteau : depuis 1994