/

JEHOLET Pierre-Yves

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Verviers

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 11/06/2019 au 17/09/2019
  • Vice-Président et Ministre de l'Economie, de l'Industrie, de la Recherche, de l'Innovation, du Numérique, de l'Emploi et de la Formation : du 28/07/2017 au 13/09/2019
  • Président du groupe MR : du 11/10/2014 au 28/07/2017
  • Président de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 30/09/2014 au 12/11/2014
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 27/06/2007

Mandats autres assemblées législatives

  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre-Président (17/09/2019)
  • Communauté française
    Député : du 18/06/2019 au 17/09/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 28/07/2017
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Chambre
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 22/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 27/06/2007
  • Chambre
    Député fédéral : du 14/07/2003 au 28/06/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre effectif

Autres mandats

  • Bourgmestre empêché de Herve : 2017 - 2018
  • Bourgmestre de Herve : 2012 - 2017
  • Conseiller communal de Herve : depuis 2001
  • Conseiller provincial de Liège : 2000 - 2003