/

ANCION William

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 29/06/1999 au 21/02/2001
  • Ministre de la Recherche, du Développement technologique, du Sport et des Relations internationales : du 11/12/1996 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 21/02/2001
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique, du Développement technologique, du Sport et des Relations internationales : du 11/12/1996 au 12/06/1999

Autres mandats

  • Echevin de Liège : 1999 - 2004
  • Bourgmestre f.f. de Liège : 1990 - 1991
  • Echevin de Liège : 1989 - 1996
  • Conseiller communal de Liège : 1971 - 2006