/

KAPOMPOLE Joëlle

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Mons

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances
  • Membre suppléante de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications
  • Vice-présidente de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs (08/01/2020)
  • Membre effective de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture : du 25/09/2019 au 25/05/2019
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre effective de séance plénière (11/06/2019)
  • Présidente de la Commission du budget, de l'énergie et du climat : du 17/12/2018 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 10/10/2017 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission du budget, de la fonction publique et de l'énergie : du 01/02/2017 au 28/07/2017
  • Membre effective de la Commission du budget et de la fonction publique : du 22/10/2014 au 01/02/2017
  • Présidente de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission de l'emploi et de la formation : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 29/09/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 05/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre effective de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles : du 05/10/2009 au 24/05/2014
  • Présidente de la Commission du budget, des finances,d e l'emploi, de la formation et des sports : du 05/10/2009 au 13/01/2013
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion social, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/06/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 08/01/2019 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération : du 24/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 28/04/2016 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération et de concertation avec l’Assemblée de la Commission communautaire française : du 16/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération avec les Régions : du 16/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Communautés : du 15/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 29/07/2014 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles : du 29/07/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération avec les Communautés : du 24/09/2009 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 25/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération et de concertation avec les Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 24/09/2009 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 24/09/2009 au 15/10/2014
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Communauté française : du 05/07/2007 au 30/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Comité d’avis chargé d’examiner les questions relatives à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération et de concertation avec l’Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de coopération avec les Communautés : du 15/12/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la santé, des matières sociales et de l’aide à la jeunesse : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Conseil de la Communauté française : du 06/07/2004 au 02/05/2007
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 22/10/2014 au 25/05/2019
    Membre effective

Autres mandats

  • Conseillère de police de Mons : 2007 - 2012
  • Conseillère communale de Mons : 2000 - 17/02/2020
  • Échevine empêchée de Mons : 2014 - 2018
  • Échevine de Mons : 2012 - 2014