/

LUPERTO Jean-Charles

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la sous-commission de contrôle des licences d'armes (03/02/2020)
  • Vice-président de la Commission des affaires générales et des relations internationales (23/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 03/04/2019 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes : du 21/03/2019 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 10/10/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de coopération : du 11/05/2017 au 17/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission de coopération : du 08/03/2017 au 17/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 06/10/2014 au 27/09/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Président de la Commission conjointe des signes convictionnels : du 25/03/2010 au 25/11/2010
  • Membre suppléant de la Commission des affaires intérieures et du tourisme : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président de la Commission de l'économie, de l'emploi, du commerce extérieur et de la formation : du 25/01/2006 au 06/06/2009
  • Président de la Commission de l'emploi, de la formation, de la recherche, des nouvelles technologies et des télécommunications : du 22/09/2004 au 24/01/2006
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Vice-président de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l’égalité, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l'égalité, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération : du 24/10/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 21/09/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public : du 23/06/2017 au 10/12/2018
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l’informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 26/01/2015 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission des relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l'informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 15/01/2015 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 29/07/2014 au 30/07/2014
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de coopération avec les Communautés : du 29/07/2014 au 19/11/2014
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Président : du 17/06/2014 au 11/11/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 22/05/2013 au 30/07/2014
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération avec les Régions : du 30/10/2009 au 17/11/2014
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération avec les Communautés : du 30/10/2009 au 17/11/2014
  • Communauté française
    Président de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 30/10/2009 au 17/11/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 24/09/2009 au 08/05/2013
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 24/09/2009 au 08/05/2013
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de coopération avec les Communautés : du 24/09/2009 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Président : du 16/07/2009 au 10/11/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des relations internationales et des questions européennes : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 20/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre effectif

Autres mandats

  • Premier échevin de Sambreville : 2000 - 2006
  • Conseiller communal de Sambreville : depuis 1994
  • Bourgmestre de Sambreville : depuis 2006