/

PIRLOT Sébastian

  • Parlementaire PS
  • Province de Luxembourg, circonscription de Neufchâteau-Virton

Historique Parlement wallon

  • Secrétaire : du 16/07/2009 au 23/09/2009
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 02/03/2011
    Membre effectif

Autres mandats

  • Bourgmestre de Chiny : depuis 2006
  • Député permanent de la Province de Luxembourg : 2003 - 2004
  • Premier Echevin de Chiny : 2001 - 2003
  • Conseiller provincial de la Province de Luxembourg : 2001 - 2003
  • Conseiller communal de Chiny : depuis 2001