/

SENESAEL Daniel

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 16/07/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral (20/06/2019)
  • Chambre
    Député fédéral : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 18/07/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux
    Membre

Autres mandats

  • Président TEC Hainaut : 2003 - 2004
  • Président de la zone de police du Val d'Escaut : 2001 - 2006
  • Administrateur Intercommunale IPALLE : depuis 1998
  • Vice-Président Intercommunale IEG : 1996 - 2002
  • Président du CCAT : 1995 - 2008
  • Bourgmestre d'Estaimpuis : depuis 1995
  • Administrateur TEC Hainaut : depuis 1994
  • Administrateur SRWT : 1992 - 2005
  • Administrateur de la RW à la société d'habitations sociales "les Heures Claires" : 1991 - 1992
  • Conseiller communal d'Estaimpuis : depuis 1983