/

SIMONIS Isabelle

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Vice-Présidente de la Commission des dépenses électorales et des communications : du 01/07/2014 au 22/07/2014
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Vice-Présidente : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Présidente du Groupe PS : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Présidente du groupe PS : du 16/07/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 19/07/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Déléguée aux droits des femmes et à l'égalité des chances (03/12/2018)
  • Communauté française
    Ministre de l'Enseignement de promotion sociale, de la Jeunesse, des Droits des femmes et de l'Egalité des chances : du 22/07/2014 au 03/12/2018
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 22/07/2014
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Présidente : du 19/07/2004 au 25/10/2004
  • Communauté française
    Députée : du 19/07/2004 au 06/06/2009
  • Gouvernement fédéral
    Secrétaire d'Etat : du 14/07/2003 au 18/07/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 16/10/2009 au 25/05/2014
    Membre

Autres mandats

  • Bourgmestre de Flémalle : depuis le 3/12/2018
  • Bourgmestre empêchée de Flémalle : 2014 - 2018
  • Présidente du Conseil supérieur des Villes, Communes et Provinces de Wallonie : depuis 2007
  • Bourgmestre de Flémalle : 2006 - 2014
  • Conseillère communale de Flémalle : depuis 2006