/

TILLIEUX Eliane

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Ministre de l'Emploi et de la Formation : du 22/07/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Ministre de la Santé, de l'Action sociale et de l'Egalité des chances : du 16/07/2009 au 09/06/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 16/07/2009
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Députée : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 22/07/2014
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 16/07/2009
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional (29/11/2017)
    Présidente de la Commission des Affaires économiques

Autres mandats

  • Conseillère communale de Namur : depuis 2006
  • Conseillère provinciale de Namur : 2000 - 2004