/

MARCOURT Jean-Claude

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Président de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie (16/07/2020)
  • Président de la Commission spéciale chargée de contrôler l'action du Gouvernement wallon dans le cadre de la crise sanitaire du Covid-19 (16/04/2020)
  • Président du Parlement wallon (13/09/2019)
  • Président de la Commission chargée de questions européennes (13/09/2019)
  • Président de la Commission de coopération (13/09/2019)
  • Président de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (13/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Vice-Président et Ministre de l'Economie, de l'Industrie, de l'Innovation et du Numérique : du 22/07/2014 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Vice-Président et Ministre de l'Economie, des PME, du Commerce extérieur et des Technologies nouvelles : du 17/07/2009 au 22/07/2014
  • Ministre de l'Economie, de l'Emploi, du Commerce extérieur et du Patrimoine : du 19/07/2004 au 17/07/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Gouvernement de la Communauté française
    Vice-président et Ministre de l'Enseignement supérieur, de l'Enseignement de promotion sociale, de la Recherche et des Médias : du 04/12/2018 au 17/09/2019
  • Gouvernement de la Communauté française
    Vice-président et Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Médias : du 22/07/2014 au 04/12/2018
  • Communauté française
    Député : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Communauté française
    Vice-président et Ministre de l'Enseignement supérieur : du 17/07/2009 au 24/05/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement de Wallonie (13/09/2019)
    Membre effectif
  • Conseil parlementaire interrégional (23/10/2019)
    Membre effectif
  • Parlement européen : du 14/07/2009 au 15/07/2009
    Député

Autres mandats

  • Conseiller communal de Liège : depuis 2006