/

VIENNE Christiane

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Ministre de la Santé, de l'Action sociale et de l'Egalité des chances : du 19/07/2004 au 12/07/2007

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Secrétaire : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Présidente du groupe PS : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Chambre
    Députée fédérale : du 06/07/2010 au 28/04/2014
  • Sénat
    Sénatrice cooptée : du 12/07/2007 au 07/05/2010
  • Sénat
    Sénatrice cooptée : du 19/06/2003 au 12/06/2004

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux (22/10/2014)
    Membre effectif
  • Union interparlementaire (UIP) : du 25/09/2013 au 12/06/2014
    Membre
  • Assemblée parlementaire de l'Organisation du traité de l'Atlantique Nord (OTAN) : du 13/06/2010 au 12/06/2014
    Membre
  • Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE) : du 13/06/2010 au 12/06/2014
    Membre

Autres mandats

  • Conseillère communale de Mouscron : depuis 2006
  • Conseillère communale de Mouscron : 1995 - 1996