/

SIMONET Marie-Dominique

  • Parlementaire cdH
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Présidente du groupe cdH (25/03/2019)
  • Vice-Présidente de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation (26/09/2017)
  • Vice-Présidente de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne (13/06/2014)
  • Députée wallonne : du 17/07/2013 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 15/07/2009
  • Ministre de la Recherche, des Technologies nouvelles et des Relations extérieures : du 19/07/2004 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Députée (17/06/2014)
  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Députée : du 17/07/2013 au 24/05/2014
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l'Enseignement obligatoire et de la Promotion sociale : du 16/07/2009 au 11/07/2013
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 15/07/2009
  • Chambre
    Députée fédérale : du 28/06/2007 au 05/07/2007
  • Gouvernement de la Communauté française
    Ministre de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et des Relations internationales : du 19/07/2004 au 06/06/2009

Autres mandats

  • Conseillère communale d'Esneux : 2006 - 2018