/

STOFFELS Edmund

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Verviers

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Président du Groupe de travail sur la réforme du Code de l'aménagement du territoire : du 02/02/2015 au 26/03/2015
  • Président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 29/09/2014 au 02/10/2016
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Président de la Sous-Commission de contrôle des licences d'armes : du 07/12/2009 au 04/10/2010
  • Président de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales : du 05/10/2009 au 04/10/2010
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté germanophone
    Député (17/06/2019)
  • Communauté germanophone
    Membre avec voix consultative : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté germanophone
    Député : du 25/05/2014 au 11/06/2014
  • Communauté germanophone
    Député : du 30/06/2009 au 29/11/2009
  • Communauté germanophone
    Membre avec voix consultative : du 23/06/2009 au 25/05/2014
  • Communauté germanophone
    Député : du 06/07/2004 au 10/07/2004
  • Communauté germanophone
    Membre avec voix consultative : du 29/06/2004 au 07/06/2009
  • Communauté germanophone
    Député : du 20/11/2000 au 24/06/2002
  • Communauté germanophone
    Membre avec voix consultative : du 29/06/1999 au 13/06/2004
  • Communauté germanophone
    Député : du 13/06/1995 au 13/06/1999
  • Communauté germanophone
    Président du groupe PS : du 13/11/1990 au 12/06/1999
  • Communauté germanophone
    Député : du 13/11/1990 au 21/05/1995

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre effectif

Autres mandats

  • Conseiller communal d'Amel (Amblève) : depuis 2006
  • Conseiller communal de Sankt Vith (Saint-Vith) : 1994 - 1997