/

DERMAGNE Pierre-Yves

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville
  • Adresse courrier :
  • rue Kefer, 2 5100 JAMBES
  • Tél : 084.41.39.35 Fax : 084.21.48.46

Historique Parlement wallon

  • Ministre du Logement, des Pouvoirs locaux et de la Ville (13/09/2019)
  • Député wallon : du 11/06/2019 au 13/09/2019
  • Président du groupe PS : du 11/06/2019 au 13/09/2019
  • Président du groupe PS : du 05/09/2017 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Ministre des Pouvoirs locaux, de la Ville et du Logement : du 26/01/2017 au 28/07/2017
  • Président de la Commission des poursuites : du 21/04/2015 au 26/01/2017
  • Vice-Président de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 30/09/2014 au 25/01/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 26/01/2017

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 18/06/2019 au 13/09/2019
  • Communauté française
    Député : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 26/01/2017

Autres mandats

  • Bourgmestre empêché de Rochefort : depuis le 13/09/2019
  • Conseiller communal de Rochefort : depuis 2006
  • Bourgmestre de Rochefort : 3/12/2018 - 13/09/2019
  • 1er Echevin de Rochefort : 28/07/2017 - 3/12/2018
  • 1er Echevin empêché de Rochefort : 26/01/2017 - 28/07/2017
  • 1er Echevin de Rochefort : 2012 - 2017
  • Député provincial de Namur : 18/05/2012 - 19/10/2012
  • Conseiller provincial de Namur : 2006 - 2014