/

ONKELINX Alain

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Président de la Commission de l'agriculture, du tourisme et du patrimoine : du 06/09/2017 au 03/12/2018
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 28/07/2017 au 05/09/2017
  • Vice-président de la Commission du budget, de la fonction publique et de l'énergie : du 30/01/2017 au 24/09/2017
  • Président du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 13/11/2014 au 28/09/2015
  • Vice-président du Parlement wallon : du 12/11/2014 au 27/07/2017
  • Vice-président de la Commission du budget et de la fonction publique : du 29/09/2014 au 29/01/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 03/12/2018
  • Président du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 11/10/2011 au 18/02/2013
  • Président de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances : du 13/07/2010 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 29/06/2005 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 03/12/2018
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 29/06/2005 au 06/06/2009

Autres mandats

  • Echevin de Seraing : depuis le 3/12/2018
  • Conseiller communal de Seraing : depuis 2006
  • Conseiller provincial de la province de Liège : 2000 - 2005