/

DUPRIEZ Patrick

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville

Historique Parlement wallon

  • Président honoraire du Parlement wallon (29/11/2018)
  • Président de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 14/03/2012 au 24/05/2014
  • Président de la Commission spéciale relative à la mise en oeuvre de la sixième réforme de l'Etat : du 14/03/2012 au 24/05/2014
  • Président du Parlement wallon : du 14/03/2012 au 24/05/2014
  • Présidence conjointe de commissions du Parlement wallon, du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale, du Parlement flamand, de la Chambre des représentants et du Sénat : du 14/03/2012 au 24/05/2014
  • Président du Comité d'avis chargé des questions européennes : du 14/03/2012 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 14/03/2012 au 24/05/2014
    Membre
  • Conférence des Assemblées législatives régionales d'Europe : du 14/03/2012 au 24/05/2014
    Membre
  • Conseil parlementaire interrégional : du 14/03/2012 au 24/05/2014
    Membre

Autres mandats

  • Conseiller communal de Ciney : depuis le 3/12/2018
  • Co-président d'Ecolo : depuis le 4/03/2012
  • Conseiller communal de Ciney : 2002 - 2009
  • Echevin de Ciney : 2006 - 2009