/

BARZIN Anne

  • Parlementaire MR
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 18/06/2014
  • Vice-présidente de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 04/10/2010 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 17/01/2007 au 06/06/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Sénat
    Présidente du groupe MR : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénatrice cooptée : du 10/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Députée : du 23/01/2007 au 06/06/2009
  • Chambre
    Secrétaire : du 18/05/2003 au 17/01/2007
  • Chambre
    Députée fédérale : du 18/05/2003 au 17/01/2007
  • Chambre
    Députée fédérale : du 13/06/1999 au 18/03/2003

Autres mandats

  • Echevine de Namur : depuis le 3/12/2018
  • Echevine de Namur : 2006 - 2012
  • Conseillère communale de Namur : depuis 1994