/

MAGNETTE Paul

Historique Parlement wallon

  • Ministre-Président du Gouvernement wallon : du 22/07/2014 au 28/07/2017
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 21/07/2014
  • Député wallon : du 16/07/2009 au 17/07/2009
  • Ministre de la Santé, de l'Action sociale et de l'Egalité des Chances : du 20/07/2007 au 20/12/2007

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député : du 17/06/2014 au 22/07/2014
  • Sénat
    Sénateur direct : du 17/01/2013 au 28/04/2014
  • Gouvernement fédéral
    Ministre des Entreprises publiques, de la Politique scientifique et de la Coopération au développement, chargé des Grandes Villes : du 06/12/2011 au 17/01/2013
  • Sénat
    Sénateur direct : du 06/07/2010 au 05/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Ministre du Climat et de l'Energie : du 17/07/2009 au 06/12/2011
  • Gouvernement fédéral
    Ministre du Climat et de l'Energie : du 21/12/2007 au 16/07/2009

Autres mandats

  • Bourgmestre de Charleroi : depuis juillet 2017
  • Bourgmestre empêché de Charleroi : 2014-2017
  • Bourgmestre de Charleroi : 2012-2014
  • Conseiller communal de Charleroi : depuis 2012
  • Président du Parti socialiste (PS) : 2013-2014