/

BAYET Hugues

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi

Historique Parlement wallon

  • Président de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 14/01/2013 au 24/05/2014
  • Vice-Président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité : du 05/10/2011 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 23/06/2009 au 15/07/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral (20/06/2019)
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Parlement européen (01/07/2014)
    Député

Autres mandats

  • Président du Conseil de la Jeunesse de la Communauté française de Belgique et Comité pour les Relations internationales de Jeunesse (1999-2001)
  • Membre de l'USC et du Comité Central du Parti Socialiste farciennois
  • Administrateur et membre du Comité d'accompagnement du "Centre Unisson" (Centre d'Aide aux Toxicomanes)
  • Administrateur de l'ASBL "Comité de Jumelage Farciennes-Beaucaire"
  • Président de "La Cité Farciennoise" (société d'habitations sociales) : 2008 - 2009
  • Administrateur du C.I.A.J. de Farciennes (Maison des Jeunes)
  • Bourgmestre de Farciennes : depuis le 4/12/2006
  • Président de l'ASBL "Présences et Actions culturelles" : 2004 - 2006
  • Président national du Mouvement des Jeunesses socialistes : 2001 - 2003
  • Conseiller communal de Farciennes : depuis 2001
  • Administrateur de la Société de logements Sambre & Biesme