/

GOFFINET Anne-Catherine

  • Parlementaire cdH
  • Province de Luxembourg, circonscription de Arlon-Bastogne-Marche-en-Famenne-Neufchâteau-Virton

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre effective du Comité "Mémoire et Démocratie" (23/10/2019)
  • Vice-présidente de la Commission de la fonction publique, du tourisme et du patrimoine (23/09/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances : du 05/10/2010 au 24/05/2014
  • Membre effective de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles : du 05/10/2010 au 24/05/2014
  • Membre suppléante de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 04/10/2010 au 24/05/2014
  • Présidente du Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 23/02/2010 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 23/06/2009 au 15/07/2009

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l’enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement wallon (04/07/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Chambre
    Député fédérale : du 20/09/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission de l'enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 30/09/2013 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 09/11/2011 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre effective de la Commission de l'enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 09/11/2011 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre effective du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 11/02/2010 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Vice-présidente de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 13/10/2009 au 08/11/2011
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la culture, de l’audiovisuel, de l’aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l’égalité des chances : du 24/09/2009 au 11/02/2010
  • Communauté française
    Membre effective de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 24/09/2009 au 09/11/2011
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Échevine d'Arlon : 2006 - 2019
  • Conseillère communale d'Arlon : depuis 2000