/

PECRIAUX Sophie

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies-La Louvière

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Présidente de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (11/06/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Présidente de la Commission de vérification des pouvoirs compétente pour la province de Liège (11/06/2019)
  • Présidente des Commissions de vérification des pouvoirs réunies (11/06/2019)
  • Secrétaire du Parlement wallon (11/06/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 22/03/2019 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 03/12/2018 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de l'action sociale, de la santé et de la fonction publique : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission pour l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics : du 25/09/2017 au 25/05/2019
  • Première Vice-présidente du Parlement wallon : du 28/07/2017 au 05/09/2017
  • Membre effective de la Commission de l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 15/10/2015 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 10/10/2014 au 03/12/2018
  • Membre effective de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 07/10/2014 au 11/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 07/10/2014 au 11/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 06/10/2014 au 27/09/2017
  • Vice-présidente du Parlement wallon : du 13/06/2014 au 27/07/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Vice-présidente du Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 23/02/2010 au 24/05/2014
  • Membre effective du Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 23/02/2010 au 24/05/2014
  • Membre effective de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléante de la Commission des affaires intérieures et du tourisme : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléante de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 05/10/2009 au 24/05/2014
  • Vice-présidente du Parlement wallon : du 16/07/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enseignement supérieur, de l'enseignement de promotion sociale, de la recherche et des médias : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 12/12/2018 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture et de l'enfance : du 12/12/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement de promotion sociale, de la jeunesse, des droits des femmes et de l'égalité des chances : du 16/10/2014 au 07/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 26/09/2014 au 16/10/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de la culture et de l'enfance : du 26/09/2014 au 12/12/2018
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation : du 29/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture et de l'enfance : du 29/07/2014 au 26/09/2014
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 16/05/2012 au 15/10/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la culture, de l'audiovisuel, de l'aide à la presse, du cinéma, de la santé et de l'égalité des chances : du 24/09/2009 au 29/07/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 25/05/2014
  • Chambre
    Députée fédérale : du 21/12/2007 au 22/06/2009
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2004 au 24/05/2014
  • Chambre
    Députée fédérale : du 05/06/2003 au 10/06/2007

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon
    Membre effective
  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon
    Membre effective
  • Conseil parlementaire interrégional : du 26/06/2019 au 23/10/2019
    Membre effective
  • Congrès des pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l'Europe (CPLRE) (01/01/2010)
    Membre effective

Autres mandats

  • Conseillère communale de Manage : 2001 - 2006
  • Échevine de Manage : 2006 - 2011
  • Conseillère communale de Seneffe : depuis 2012