/

ZRIHEN Olga

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Soignies

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Députée wallonne honoraire (18/07/2019)
  • Vice-Présidente de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 28/09/2017 au 25/05/2019
  • Présidente de la Commission d'enquête parlementaire chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin : du 16/02/2017 au 03/07/2017
  • Vice-Présidente de la Commission spéciale chargée d'examiner la transparence et le fonctionnement du groupe Publifin : du 02/02/2017 au 15/02/2017
  • Présidente de la Commission de l'emploi et de la formation : du 30/09/2014 au 20/03/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives


  • Sénat
    Vice-Présidente : du 17/07/2014 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Sénat
    Questeure (Présidente) : du 08/10/2013 au 28/04/2014
  • Sénat
    Questeure (Présidente) : du 09/10/2012 au 07/10/2013
  • Sénat
    Questeure (Présidente) : du 11/10/2011 au 08/10/2012
  • Sénat
    Questeure (Présidente) : du 12/10/2010 au 10/10/2011
  • Sénat
    Questeure (Présidente) : du 20/07/2010 au 11/10/2010
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Communauté française : du 13/07/2010 au 28/04/2014
  • Sénat
    Questeure : du 13/10/2009 au 07/05/2010
  • Sénat
    Questeure : du 02/07/2009 au 12/10/2009
  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Communauté française : du 30/06/2009 au 07/05/2010
  • Sénat
    Questeure : du 29/01/2009 au 22/06/2009
  • Sénat
    Sénatrice élue : du 28/06/2007 au 23/06/2009
  • Sénat
    Sénatrice cooptée : du 20/07/2004 au 02/05/2007

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité des Régions - Délégation belge (26/01/2015)
    Membre effectif
  • Comité des Régions - Délégation belge : du au 24/05/2014
    Membre suppléant
  • Parlement européen : du 06/04/2001 au 19/07/2004
    Députée

Autres mandats

  • Vice-Présidente du PS : 2011 - 2015
  • Echevine de La Louvière : 2006 - 2009
  • Conseillère communale de La Louvière : depuis 2001