/

DODRIMONT Philippe

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie (15/07/2020)
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de coopération (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/05/2019)
  • Président du Groupe de travail sur l'habitat permanent en application de l'article 58 du règlement du Parlement de Wallonie : du 08/01/2018 au 25/05/2019
  • Président de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics : du 25/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 25/09/2017 au 25/05/2019
  • Président de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 13/11/2014 au 28/07/2017
  • Membre effectif de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission des travaux publics, de l'action sociale et de la santé : du 30/09/2014 au 30/09/2015
  • Vice-président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 29/09/2014 au 28/07/2017
  • Vice-président de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics : du 25/09/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 15/02/2011 au 24/05/2014
  • Membre effectif de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances (06/10/2009)
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité (06/10/2009)
  • Membre suppléant de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports (05/10/2009)
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enfance, de la santé, de la culture, des médias et des droits des femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération (02/10/2019)
  • Communauté française
    Deuxième secrétaire du Parlement (17/09/2019)
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon : du 14/12/2018 au 25/05/2019
  • Sénat
    Sénateur désigné par le Parlement wallon : du 14/12/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 25/01/2017 au 13/03/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice, des sports et de la promotion de Bruxelles : du 28/04/2016 au 17/01/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission du budget, de la fonction publique, de la simplification administrative : du 28/04/2016 au 25/01/2017
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 01/08/2014 au 20/04/2016
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission du budget, de la fonction publique et de la simplification administrative : du 29/07/2014 au 28/04/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des sports : du 29/07/2014 au 01/08/2014
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Communautés : du 18/11/2009 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la jeunesse et de l’aide à la jeunesse : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des Finances, de la Comptabilité, du Budget et du Sport : du 24/09/2009 au 13/10/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Échevin d'Aywaille : 1993 - 2003
  • Bourgmestre empêché d’Aywaille : 2014 - 2018
  • Conseiller provincial de Liège : 2003 - 2014
  • Conseiller communal d'Aywaille : depuis 1989