/

TACHENION Pierre

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Mons

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 10/12/2018 au 25/05/2019
  • Président de la Commission des poursuites : du 03/12/2012 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Député : du 12/12/2018 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Vice-Président : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Echevin de Dour : 1999 - 2006
  • Conseiller communal de Dour : 1989 - 2017