/

DISABATO Manu

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Hainaut, circonscription de Mons

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications
  • Membre suppléant de la Commission de coopération
  • Membre effectif de la Commission spéciale chargée d'évaluer la gestion de la crise sanitaire de la Covid-19 par la Wallonie-Bruxelles (15/07/2020)
  • Membre effectif de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Membre suppléant de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre effectif de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Vice-président de la Commission de l'emploi, de l'action sociale et de la santé (24/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Vice-président du Parlement wallon (11/06/2019)
  • Membre effectif de la Commission spéciale relative à la mise en oeuvre de la sixième réforme de l'Etat (20/01/2014)
  • Membre effectif de la Commission des poursuites (22/02/2013)
  • Membre effectif de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (05/12/2012)
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales, de la simplification administratives, des fonds européens et des relations internationales (23/05/2012)
  • Membre effectif de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles (23/05/2012)
  • Président du groupe ECOLO : du 19/04/2012 au 24/05/2014
  • Membre effectif de la Commission des affaires intérieures et du tourisme : du 23/09/2009 au 23/05/2012
  • Membre effectif de la Commission de coopération entre la Région wallonne et la Communauté française et la Commission communautaire commune francophone de Bruxelles : du 23/09/2009 au 23/05/2012
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles : du 23/09/2009 au 23/09/2012
  • Membre effectif de la Commission de budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 23/09/2009 au 23/05/2012
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives


  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des poursuites (16/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur, de l’enseignement de promotion sociale, de la recherche, des hôpitaux universitaires, des sports, de la jeunesse, de l’aide à la jeunesse, des maisons de justice et de la promotion de Bruxelles (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d’avis chargé d’examiner les questions relatives à l’égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enseignement supérieur : du 03/05/2012 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de l’enfance, de la recherche, de la fonction publique et des bâtiments scolaires : du 22/12/2011 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération et de concertation avec l’Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 24/09/2009 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l’enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 03/05/2012
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération avec les Régions : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des poursuites : du 24/09/2009 au 13/03/2013
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 26/01/2020 au 23/10/2019
    Membre effectif
  • Comité des Régions - Délégation belge : du 11/02/2010 au 24/05/2014
    Membre suppléant
  • Comité des Régions - Délégation belge (26/06/2019)
    Membre Membre effectif

Autres mandats

  • Conseiller communal de Frameries : depuis 2006