/

PREVOT Maxime

  • Parlementaire cdH
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Vice-Président et Ministre des Travaux publics, de la Santé, de l'Action sociale et du Patrimoine : du 22/07/2014 au 28/07/2017
  • Président de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 01/07/2014 au 22/07/2014
  • Président du Parlement wallon : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Député wallon : du 13/06/2014 au 22/07/2014
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Président du groupe cdH : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Chambre
    Député fédéral (20/06/2019)
  • Communauté française
    Député : du 28/07/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 22/07/2014
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Chambre des Représentants
    Député fédéral : du 28/06/2007 au 06/06/2009

Autres mandats

  • Bourgmestre de Namur : depuis 2017
  • Bourgmestre empêché de Namur : 2014 - 2017
  • Bourgmestre de Namur : 2012 - 2014
  • Echevin de Namur : 2006 - 2012
  • Conseiller communal de Namur : depuis 2005