/

HOYOS Emily

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Namur, circonscription de Namur

Mandats Parlement wallon

    Historique Parlement wallon

    • Présidente honoraire du Parlement wallon (08/03/2012)
    • Présidence conjointe de la Commission relative aux signes convictionnels : du 25/03/2010 au 04/03/2012
    • Présidente du Comité d'avis chargé des questions européennes : du 26/11/2009 au 04/03/2012
    • Présidente de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications : du 16/07/2009 au 04/03/2012
    • Présidente de la Commission de coopération entre la Région wallonne et la Communauté française et la Commission communautaire française de Bruxelles : du 16/07/2009 au 04/03/2012
    • Présidente de la Commission de coopération entre la Région wallonne et la Communauté germanophone : du 16/07/2009 au 04/03/2012
    • Présidente du Parlement wallon : du 16/07/2009 au 04/03/2012
    • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 13/03/2012

    Mandats autres assemblées législatives

    • Communauté française
      Députée : du 30/06/2009 au 13/03/2012

    Assemblées parlementaires internationales

    • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du au 04/03/2012
      Membre
    • Conférence des Assemblées législatives régionales d'Europe : du au 04/03/2012
      Membre
    • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 04/03/2012
      Membre

    Autres mandats

    • Présidente du Conseil communal de Profondeville : 2012 - 2015
    • Conseillère communale de Profondeville : 2012 - 2015
    • Co-présidente d'Ecolo : 2012 - 2015
    • Conseillère communale de Profondeville : 2008 - 2009
    • Conseillère au CPAS de Profondeville : 2007 - 2008