/

de COSTER-BAUCHAU Sybille

  • Parlementaire MR
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission pour l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (28/11/2019)
  • Fonctions spéciales Membre du Bureau (25/09/2019)
  • Fonctions spéciales Membre de la Conférence des Présidents (25/09/2019)
  • Fonctions spéciales Secrétaire du Parlement (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de l'énergie, du climat et de la mobilité (25/09/2019)
  • Députée (11/06/2019)
  • Membre effective de la Commission du logement et des pouvoirs locaux (25/09/2018)
  • Membre effective de la Commission conjointe sur les signes convictionnels (25/03/2010)
  • Députée (23/03/2010)
  • Membre effective du Comité d'avis chargé des questions européennes (11/12/2009)
  • Membre effective de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité (06/10/2009)
  • Membre effective de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales (05/10/2009)

Mandats autres assemblées législatives


  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communication des membres du Gouvernement (02/10/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission du budget, de la fonction publique, de l'égalité des chances, de la tutelle sur Wallonie-Bruxelles Enseignement et des bâtiments scolaires (02/10/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    1re Vice-Présidente : du 18/06/2019 au 17/09/2019
  • Chambre
    Députée fédérale : du 19/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 18/11/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des finances, de la comptabilité, du budget et du sport : du 24/09/2009 au 22/12/2011
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de l'éducation : du 24/09/2009 au 24/05/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre

Autres mandats

  • Conseillère Zone de police "Ardennes brabançonnes" : 2000-2012
  • Échevine de Grez-Doiceau : 1995-2003
  • Bourgmestre de Grez-Doiceau : 2003-2006
  • Bourgmestre de Grez-Doiceau : 2012-2018
  • Conseillère provinciale du Brabant Wallon : 2000-2009
  • Conseillère communale de Grez-Doiceau : 1988-...