/

SAENEN Marianne

  • Parlementaire ECOLO
  • Province du Brabant wallon, circonscription de Nivelles

Historique Parlement wallon

  • Présidente du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 19/02/2013 au 25/03/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre suppléant
  • Conseil de l'Europe : du 01/01/2010 au 01/10/2014
    Membre suppléant
  • Assemblée des Régions d'Europe (ARE) : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Conseillère communale de Ramillies : depuis 2012
  • Conseillère communale de Ramillies : 1999 - 2009