/

MAENE Jean-Claude

  • Parlementaire PS
  • Province de Namur, circonscription de Dinant-Philippeville

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire
  • Présidence conjointe de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales du Parlement wallon et de la Commission des Relations internationales et des Questions européennes, des Affaires générales et du Règlement, de l'Informatique, contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales du Parlement de la Communauté française : du 04/12/2013 au 24/05/2014
  • Président de la Sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 05/10/2010 au 24/05/2014
  • Président de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales : du 05/10/2010 au 24/05/2014
  • Secrétaire : du 16/07/2009 au 22/09/2009
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Chambre des Représentants
    Député fédéral : du 21/07/2004 au 02/05/2007

Assemblées parlementaires internationales

  • Comité mixte Assemblée nationale du Québec-Parlement wallon : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre
  • Bureau des Aff. parl. de l'Assemblée parlementaire de la francophonie : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Rapporteur

Autres mandats

  • Bourgmestre de Beauraing : 2001 - 2012
  • Echevin à Beauraing : 1995 - 2000
  • Conseiller communal de Beauraing : 1989 - 2018