/

DAELE Matthieu

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Liège, circonscription de Verviers

Historique Parlement wallon

  • Député wallon : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Deuxième Vice-Président (18/06/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Député : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Président du groupe Ecolo : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Conseiller communal de Theux : depuis le 3/12/2012
  • Conseiller communal de Theux : 2002 - 2006