/

TROTTA Graziana

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi

Historique Parlement wallon

  • Vice-Présidente de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 29/09/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne (13/06/2014)
  • Députée wallonne : du 14/07/2010 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 17/07/2009 au 14/07/2010

Mandats autres assemblées législatives

  • Fédération Wallonie-Bruxelles
    Députée (17/06/2014)
  • Communauté française
    Députée : du 19/07/2010 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Députée : du 18/07/2009 au 19/07/2010

Assemblées parlementaires internationales



  • Conseil parlementaire interrégional : du 02/03/2011 au 24/05/2014
    Membre suppléant
  • Conseil interparlementaire consultatif de Benelux
    Membre suppléant

Autres mandats

  • Echevine empêchée d'Aiseau-Presles : 2014 - 2018
  • Echevine d'Aiseau-Presles : 2011 - 2014
  • Conseillère communale d'Aiseau-Presles : 2006 - 2018