/

LENZINI Mauro

  • Parlementaire PS
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales et des relations internationales (25/09/2019)
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal (25/09/2019)
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Député wallon (11/06/2019)
  • Président de la Commission de l’agriculture, du tourisme et du patrimoine : du 17/12/2018 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des travaux publics : du 25/09/2017 au 17/12/2018
  • Président de la Commission interparlementaire chargée d’examiner le projet de décret conjoint à la RW et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public : du 12/07/2017 au 25/05/2019
  • Membre effectif de la Commission de l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 08/03/2017 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et des infrastructures sportives : du 01/02/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission de coopération : du 15/10/2015 au 10/10/2017
  • Membre suppléant de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 22/04/2015 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission des pouvoirs locaux, du logement et de l'énergie : du 22/10/2014 au 01/02/2017
  • Membre effectif de la Commission de l'économie et de l'innovation : du 22/10/2014 au 10/10/2017
  • Vice-président de la Commission de l’environnement, de l’aménagement du territoire et des transports : du 29/09/2014 au 27/09/2015
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et des transports : du 29/09/2014 au 10/10/2017
  • Député wallon : du 22/07/2014 au 25/05/2019
  • Membre suppléant de la Commission conjointe sur les signes convictionnels : du 25/03/2010 au 25/11/2010
  • Membre effectif de la Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de la mobilité : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléant de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des technologies nouvelles : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre effectif de la Commission des travaux publics, de l'agriculture, de la ruralité et du patrimoine : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Membre suppléant de la Commission des affaires générales, de la simplification administrative, des fonds européens et des relations internationales : du 05/10/2009 au 24/05/2014
  • Député wallon : du 23/09/2009 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes (02/10/2019)
  • Communauté française
    Député (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission interparlementaire chargée d'examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public : du 12/07/2017 au 10/12/2018
  • Communauté française
    Président de la Commission interparlementaire chargée d’examiner le projet de décret conjoint de la Région wallonne et de la Communauté française relatif à la réutilisation des informations du secteur public : du 12/07/2017 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire du Comité d'avis chargé d'examiner les questions relatives à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes : du 28/04/2016 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'enseignement supérieur, de la recherche et des médias : du 29/07/2014 au 28/04/2016
  • Communauté française
    Député : du 22/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre effectif de la Commission de l'enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de coopération avec les Régions : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission de la jeunesse et de l'aide à la jeunesse : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Vice-président de la Commission de l'enseignement supérieur : du 24/09/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 24/09/2009 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Conseiller communal d'Oupeye : 2000 - 21/11/2019
  • Bourgmestre empêché d'Oupeye : 2014 - 2018
  • Bourgmestre d'Oupeye : 2006 - 2014