/

NEVEN Marcel

  • Parlementaire MR
  • Province de Liège, circonscription de Liège

Historique Parlement wallon

  • Député wallon honoraire
  • Député wallon : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Secrétaire : du 29/06/2004 au 20/07/2004
  • Député wallon : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Député wallon : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Député wallon : du 06/06/1995 au 12/06/1999
  • Conseiller régional : du 03/02/1988 au 17/10/1991
  • Conseiller régional : du 27/11/1985 au 09/11/1987

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Député : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Député : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Secrétaire : du 13/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Député : du 13/06/1995 au 12/06/1999
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 02/02/1988 au 17/10/1991
  • Chambre
    Député : du 05/01/1988 au 17/10/1991
  • Communauté française
    Conseiller communautaire : du 03/12/1985 au 09/11/1987
  • Chambre
    Député : du 31/10/1985 au 09/11/1987

Assemblées parlementaires internationales

  • Conseil parlementaire interrégional : du 16/10/2009 au 24/05/2014
    Membre effectif

Autres mandats

  • Conseiller communal de Visé : 1977 - 2018
  • Bourgmestre de Visé : 1989 - 2018
  • Echevin de Visé : 1977 - 1988