/

CLERSY Christophe

  • Parlementaire ECOLO
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • chemin de Beaufaux, 11 6530 THUIN
  • Tél : 071.30.43.25

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre effectif de la Commission du budget et des infrastructures sportives : du 25/09/2019 au 08/06/2024
  • Vice-président de la Commission de l'environnement, de la nature et du bien-être animal : du 24/09/2019 au 08/06/2024
  • Député wallon : du 11/06/2019 au 08/06/2024

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Membre suppléant de la Commission des affaires générales, des relations internationales, du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 02/10/2019 au 08/06/2024
  • Communauté française
    Député : du 18/06/2019 au 08/06/2024

Autres mandats

  • Conseiller communal de Coucelles : 2000 - 2019
  • Président du CPAS de Courcelles : 2012 - 2018
  • Échevin de Courcelles : 2012 - 2019