/

GAHOUCHI Latifa

  • Parlementaire PS
  • Province de Hainaut, circonscription de Charleroi-Thuin
  • Adresse courrier :
  • ruelle Martin, 30 6042 LODELINSART
  • Tél : 0477.63.68.49 Fax : 071.12.28.31

Mandats Parlement wallon

Historique Parlement wallon

  • Membre suppléante de la Commission chargée de questions européennes (07/11/2019)
  • Membre suppléante de la Commission du budget et des infrastructures sportives (25/09/2019)
  • Membre effective de la Commission de l'économie, de l'aménagement du territoire et de l'agriculture (25/09/2019)
  • Membre suppléante de la Commission de contrôle des dépenses électorales et des communications (26/06/2019)
  • Députée wallonne (11/06/2019)
  • Membre effective du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 22/03/2019 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission chargée des questions européennes : du 18/03/2019 au 25/05/2019
  • Vice-présidente de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 18/12/2018 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission chargée de questions européennes : du 12/10/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 28/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de l'économie, de l'emploi et de la formation : du 26/09/2017 au 25/05/2019
  • Membre suppléante de la Commission de l'agriculture et du tourisme : du 08/03/2017 au 28/07/2017
  • Membre effective de la Commission spéciale relative au renouveau démocratique : du 28/05/2015 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission de coopération avec la Communauté germanophone : du 19/05/2015 au 28/07/2017
  • Membre effective de la sous-commission de contrôle des licences d'armes : du 05/11/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission de l'emploi et de la formation : du 30/09/2014 au 28/07/2017
  • Membre suppléante de la Commission du budget et de la fonction publique : du 29/09/2014 au 28/07/2017
  • Membre effective de la Commission des affaires générales et des relations internationales : du 29/09/2014 au 28/07/2017
  • Députée wallonne : du 13/06/2014 au 25/05/2019
  • Membre effective de la Commission de vérification des pouvoirs : du 10/06/2014 au 28/07/2017
  • Membre effective de la Commission de la santé, de l'action sociale et de l'égalité des chances : du 15/01/2013 au 24/05/2014
  • Membre suppléante de la Commission de l'énergie, du logement, de la fonction publique et de la recherche scientifique : du 15/01/2013 au 24/05/2014
  • Membre effective de la Commission du budget, des finances, de l'emploi, de la formation et des sports : du 15/01/2013 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 19/12/2012 au 24/05/2014

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Présidente de la Commission de l'éducation (03/10/2019)
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation (02/10/2019)
  • Sénat
    Présidente du groupe PS (20/09/2019)
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles (04/07/2019)
  • Communauté française
    Députée (18/06/2019)
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission des relations internationales, des affaires générales, de l'égalité du règlement et du contrôle des communications des membres du Gouvernement : du 17/01/2019 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission spéciale relative aux épreuves externes : du 29/06/2015 au 06/01/2016
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de coopération et de concertation avec l'Assemblée de la Commission communautaire française de Bruxelles : du 16/10/2014 au 13/06/2018
  • Communauté française
    Membre suppléante de la Commission de relations internationales et des questions européennes, des affaires générales, des hôpitaux universitaires, des professions des soins de santé et du règlement, de l'informatique, du contrôle des communications des membres du Gouvernement et des dépenses électorales : du 29/07/2014 au 17/01/2019
  • Sénat
    Sénatrice désignée par le Parlement wallon : du 03/07/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 17/06/2014 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Membre titulaire de la Commission de l'éducation : du 09/01/2013 au 25/05/2019
  • Communauté française
    Députée : du 20/12/2012 au 24/05/2014

Autres mandats

  • Échevine de Charleroi : 2007 - 2012
  • Conseillère communale de Charleroi : depuis 2001