/

BERTOUILLE Chantal

  • Parlementaire MR
  • Province de Hainaut, circonscription de Tournai-Ath-Mouscron

Historique Parlement wallon

  • Présidente de groupe honoraire
  • Présidente du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 25/03/2014 au 24/05/2014
  • Présidente du Comité "Mémoire et Démocratie" : du 06/10/2009 au 18/10/2010
  • Présidente de la Commission de l'économie, du commerce extérieur et des nouvelles technologies : du 06/10/2009 au 24/05/2014
  • Députée wallonne : du 23/06/2009 au 24/05/2014
  • Secrétaire du Parlement wallon : du 23/06/2009 au 22/09/2009
  • Présidente de la Commission des Affaires intérieures et de la Fonction publique : du 22/09/2004 au 06/06/2009
  • Députée wallonne : du 29/06/2004 au 06/06/2009
  • Présidente du groupe PRL FDF MCC : du 12/07/1999 au 15/09/2001
  • Députée wallonne : du 29/06/1999 au 12/06/2004
  • Secrétaire de la Commission de l'Action sociale, du Logement et de la Santé : du 10/07/1995 au 12/06/1999
  • Députée wallonne : du 06/06/1995 au 12/06/1999

Mandats autres assemblées législatives

  • Communauté française
    Députée : du 30/06/2009 au 24/05/2014
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/2004 au 06/06/2009
  • Communauté française
    Députée : du 06/07/1999 au 12/06/2004
  • Communauté française
    Députée : du 13/06/1995 au 12/06/1999

Autres mandats

  • Echevine de Comines-Warneton : 1995 - 2018
  • Vice-Présidente du Comité subrégional de l'ONE - Province de Hainaut
  • Conseillère communale de Comines-Warneton : depuis 1977